1024

Власти: Великий Новгород будет развиваться как туристический центр

Измененный Генеральный план Великого Новгорода ориентирован на развитие города как туристического центра. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 февраля на пресс-конференции заявила председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина.

"Первый этап - подготовка основополагающих документов для внесения изменений в генплан - выполнен. В настоящее время ведется проверка всех разделов представленной работы, затем планируется согласование со специализированными службами, стадия публичных слушаний и, наконец, реализация", - сообщила Захаркина. Она подчеркнула, что важнейшей составляющей Генплана является транспортная схема. Возможности увеличения пропускной способности улично-дорожной сети рассматриваются прежде всего за счет строительства и реконструкции транспортных развязок, дополнительных парковок, расширения проезжей части и прочее.

"Основная задача сделать город комфортным и привлекательным не только для новгородцев, но и для гостей города, туристов, поэтому в генплане на перспективу предусматривается ограничение транспортного потока в центральной исторической части города, сокращение в этой зоне промышленного производства и создание условий для развития индустрии развлечений, гостиничного бизнеса, общественного питания", - отметила Захаркина. Генплан развития Великого Новгорода рассчитан до 2025 года, первые этапы его реализации планируется начать в 2010 году.

В пресс-центре администрации Великого Новгорода корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в ближайшее время планшеты с новым Генеральным планом будут выставлены в холле первого этажа администрации города на всеобщее обозрение.

Напомним, изменения в Генеральный план развития Великого Новгорода разработал победитель открытого конкурса - ОАО "Институт "Новгородгражданпроект". До последнего времени развитие города и вся градостроительная деятельность в Новгороде основывались на Генплане, принятом в 1988 году и утвержденным постановлением Совмина СССР.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».