1523

Власти Великого Новгорода еще не решили, какой именно спортивный комплект будет построен на улице Космонавтов

Сегодня, 15 октября 2007 года губернатор Новгородской области Сергей Митин провел брифинг для журналистов. Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

Одним из основных острых вопросов был вопрос об увеличении цен на продукты питания. Сергей Митин заметил:

- Временное снижение пошлин на ввоз растительного масла и молочной продукции - это серьезный удар по экономике области. Руководители, которые приняли решение о повышении цен, я думаю, руководствуются общемировой тенденцией. Это связано с отменой льгот Евросоюза, повышение цен на зерно связано с введением биологического топлива. Это все будет компенсировано: сейчас снижаются ввозные цены, а мировая конъюнктура цены поднимет.

Вопрос о нерешенности вопросов по некоторым инвестиционным проектам Сергея Митина разозлил:

- Если инвестиционный проект был рассчитан на личность, то такой проект не представляет для нас никого интереса. Значит, в нем были какие-то изъяны: либо он был рассчитан на коррупционные вещи, либо он не связан с государственной политикой привлечения инвесторов. Одна из основных наших задач сегодня - увеличить инвестиции в социальную и коммунальную сферу. Наличие трудовых ресурсов - одно из основных условий прихода инвестора в регион. Сейчас идет переманивание кадров с одной компании на другую, в другую область. На одних предприятиях заработная плата необоснованно завышается. Эти перекосы должны компенсироваться социальными условиями.

Отметим, что сегодня до начала брифинга губернатор Новгородской области встретился с депутатами Думы Великого Новгорода. Один из вопросов касался формирования областного бюджета, подготовке к 1150-летию. Сергей Митин прокомментировал итоги встречи с депутатами:

- Сегодня создана комиссия из 12 человек по строительству спортивного объекта. Мы еще не определились до конца, какой объект будет построен. 1 января 2008 года должно быть начато строительство этого объекта с расчетом на то, чтобы к июню 2009 года строительство должно быть завершено. Мы уже имеем в областном бюджете 162 миллиона рублей на это строительство, на генплане города уже выделено пятно, осталось выбрать объект: будет ли это плавательный бассейн, ил ледовый Дворец, или крытый стадион. Что нужнее для жителей города - то и выберем. Наша задача, сделать праздник 1150-летия не хуже, чем в Казани, Башкирии и других субъектах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».