1202

Власти Великого Новгорода инициируют строительство новой подстанции на севере города

Для устранения энергодефицита в северном районе Великого Новгорода необходимо строительство новой подстанции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Новгородэнерго", об этом было заявлено сегодня, 13 марта, на специальном совещании в энергокомпании с участием представителей администраций Новгородской области и Великого Новгорода.

В настоящее время электроснабжение промышленных потребителей северного экономического района Великого Новгорода осуществляется через подстанцию 35/6 кВ бывшего завода железобетонных изделий. "Имеющаяся сетевая инфраструктура ограничивает возможность присоединения новых потребителей. По мнению специалистов экономического отдела городской администрации, в ближайшие несколько лет в связи с ростом промышленного производства в районе улицы Рабочей потребуются дополнительные электрические мощности в размере 25 МВт. Для устранения энергодефицита необходимо строительство новой подстанции 110/10 кВ "Северная"", - сообщили в "Новгородэнерго". По расчетам энергетиков, стоимость строительства новой подстанции "Северная" вблизи существующей и строительства 9 км высоковольтных электролиний превысит 462 млн рублей.

По словам начальника департамента инвестиций и технического развития ОАО "Новгородэнерго" Михаила Макарова, для компенсации стоимости строительства при технологическом присоединении необходимо, чтобы стоимость 1 кВт запрашиваемой мощности в 2010 году составила 16,67 тысяч рублей. В дальнейшем предполагается индексировать ее на процент инфляции.

Главный инженер ОАО "Новгородэнерго" Игорь Якимов проинформировал участников совещания, что, по сведениям экономического комитета администрации Новгородской области, по уже заявленным к реализации инвестиционным проектам на территории области необходимо 200 МВА дополнительной мощности. "При средних затратах на дополнительный 1 МВА в 10 млн рублей можете себе представить, о каких размерах финансирования объектов распредсетевой компании идет речь. Поэтому на сегодняшний день главным в нашей общей работе становятся перспективное планирование развития и определение источников финансирования необходимых затрат", - подчеркнул Игорь Якимов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».