1340

Власти Великого Новгорода ищут инвестора для троллейбусного депо

Администрация Великого Новгорода ищет инвестора для ОАО "Троллейбусное депо". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации, акции предприятия выставлены на продажу.

"Сейчас вопрос о продаже 100% акций снят с повестки, рассматривается вариант продажи части акций с сохранением 49% в муниципалитете для контроля работы предприятия", - отметили в пресс-центре.

Как пояснил директор ОАО "Троллейбусное депо" Игорь Фокин, предприятие продается с обременением: одно из условий сделки - сохранение троллейбусного движения в городе на 5 лет. За все время существования предприятия, а это уже 18 лет, оно практически не приносило прибыли, сегодня ежемесячный убыток составляет почти 3 млн рублей.

"Администрация Великого Новгорода заинтересована в развитии экологичного транспорта в городе, поэтому ищет инвестора, готового вложить средства в предприятие", - прокомментировал заместитель главы администрации Великого Новгорода Павел Морозов.

Значительная часть прибыли уходит на заработную плату сотрудников, на развитие троллейбусного депо средств не хватает. На обновление подвижного состава необходимо единовременное вливание около 200 млн и для стабильной работы требуются ежемесячные дотации в размере 4 млн рублей, отметили в мэрии.

Напомним, движение троллейбусов по первому городскому маршруту в Великом Новгороде началось 3 декабря 1995 года. Сейчас действуют пять маршрутов общей протяжённостью 36,5 км. До 2012 года троллейбусное депо входило в состав муниципального унитарного предприятия Пассажирского автотранспорта-2 (МУП ПАТ-2), но с 2012 года стало самостоятельным юридическим лицом, а с 21 марта 2013 года - открытым акционерным обществом. 100-процентным собственником акций является администрация Великого Новгорода.

Напомним также, что ранее мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявлял о переговорах с компанией "Транс-авто" из Вологды об инвестировании в новгородский троллейбусный парк.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».