1554

Власти Великого Новгорода ищут концессионера для крупнейшего энергетического предприятия

Депутаты Думы Великого Новгорода выражают опасения по поводу финансового состояния МУП "Теплоэнерго". Власти же уверяют, что уже нашли инвестора, готового взять объекты предприятия в концессию.

Депутатам Думы Великого Новгорода, сегодня, 10 сентября, представили отчёт о финансовой деятельности МУП "Теплоэнерго"за 2013-2014 годы. По словам генерального директора предприятия Юрия Тропинова, за 2013 год убыток "Теплоэнерго"  от основного вида деятельности составил около 58 млн рублей, с учётом других видов деятельности - около 49 млн. На 1 сентября долг предприятия за природный газ составляет более 204 млн рублей, за воду - около 114 млн, электроэнергию - около 34 млн. Сумма привлечённых кредитов составляет 245 млн рублей.

По мнению руководства предприятия, причина данной финансовой ситуации заключается в том, что в 2009 году тариф на тепло был утверждён на уровне 2008 года, а рост цен на другие коммунальные ресурсы составил от 12 до 27%. В "Теплоэнерго"говорят о том, что стоимость тепла за последние 5 лет выросла всего на 60%, а другие ресурсы подорожали на 77-140%.  К тому же, населения Великого Новгорода накопило долгов за тепло на 495,5 млн рублей. Каждый год долги предприятия растут примерно на 40-50 млн рублей.

Руководство МУП "Теплоэнерго"предлагает при утверждении тарифов исходить не из предельных индексов, а из реального экономического обоснования, а также предусмотреть в областном бюджете деньги на компенсацию выпадающих доходов предприятия.

"Теплоэнерго"уже определило ряд объектов, которые могут переданы в концессию - около 20 котельных с сетевым хозяйством и связанными объектами. Провести конкурс хотят уже в сентябре этого года. 

По мнению депутатов гордумы, мэрия недостаточно эффетивно работала с этим муниципальным предприятием. Однако, чиновники сообщают, что вплотную занимаются поиском концессионера. По словам вице-мэра Марины Беловой, уже есть несколько потенциальных инесторов из Санкт-Петербурга, желающих взять в концессию объекты "Теплоэнерго". 


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.