2127

Власти Великого Новгорода начали демонтировать рекламные конструкции

Сегодня, 11 декабря, в Великом Новгороде на пересечении улиц Б. Санкт-Петербругская и Германа был демонтирован рекламный щит.

По словам новгородских чиновников, рекламная конструкция размером 3х6 была установлена на этой территории полгода назад незаконно.

— К нам обратилась рекламная фирма «Арсенал» с просьбой установить рекламную конструкцию в этом месте. Мы вынесли вопрос на техкомиссию, службы города отказали фирме. Администрация выдала постановление с отказом. Через какое-то время появилась эта рекламная конструкция, было спилено рядом стоящее дерево, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель начальника отдела рекламы комитета архитектуры Великого Новгорода Лилия Евдокимова.

Согласно новому закону о рекламе администрация города имеет право демонтировать незаконно установленные рекламные конструкции.

— Владельцу было выдано предписание на демонтаж, он вовремя не убрал ее. На самом щите не было написано, что владельцем является «Арсенал», но мы подспудно знаем, что они владельцы, хоть они и отказываются от этого рекламного щита, — отметила Лилия Евдокимова.

Добавим, что чиновники запретили устанавливать рекламный щит в конкретном месте по ГОСТу ГИБДД, слишком близко к дороге, и вдобавок рядом ранее уже была установлена рекламная конструкция. Отметим, что компания «Арсенал» никаких штрафов не платила.

Сотрудница комитета архитектуры также сообщила, что комитет сейчас работает над тем, чтобы в ближайшее время демонтировать ряд конструкций в центре Великого Новгорода. Также идет работа по демонтажу перетяжек. На Псковской уже одна перетяжка демонтирована, планируется демонтаж и на ул. Б. Санкт-Петербургская.

Напомним, все перетяжки по ГОСТу уже запрещены и должны быть демонтированы.