Власти Великого Новгорода пока решили максимально сохранить все льготы

Вчера, 11 марта, на большом аппаратном совещании мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев затронул тему предоставления льгот, которая сейчас широко обсуждается в народе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Ни для кого не секрет, какое сейчас состояние с финансами, с исполнением доходной части бюджета. Не скрою, что последние дни мы работаем над тем, чтобы посмотреть, какие можно сделать урезания по расходным статьям бюджета. Рассматриваем вопросы, связанные с различными льготами. Очень важно аккуратно с ними разбираться и постараться максимально льготы оставить, — считает градоначальник.

Областные власти заявляют о том, что помощь должна быть адресной, однако, по мнению Бобрышева, правильно определить эту адресность очень сложно.

До конца власти Великого Новгорода не определились с льготами: сохранить или приостановить. Пока решение принимается такое — максимально сохранить все льготы, которые выплачиваются за счет городского бюджета.

Напомним, 25 февраля Новгородская областная дума приняла несколько законов, которые приостанавливают целый ряд льгот для населения: единый социальный проездной билет, бесплатный проезд на автобусе из расчета две поездки по области в месяц, бесплатное зубопротезирование, бесплатное молоко для первоклассников и другие. Отметим, эти льготы сохранены для малоимущих граждан — тех, у кого доходы ниже 1,5 прожиточных минимумов.

5 марта на крыльце мэрии Великого Новгорода прошло массовое собрание пенсионеров, возмущенных приостановкой льгот.