3473

Власти Великого Новгорода предложат жителям 3 варианта устройства парковок

Сегодня, 8 апреля, на большом аппаратном совещании в администрации Великого Новгорода был поднят вопрос об организации парковочных мест в городе.

— Мы хотим определить все возможные места в городе для устройства временных парковок и предложить три варианта решения этой проблемы. Первый вариант — парковка будет муниципальной, она будет строиться и содержаться за счет муниципальных денежных средств, второй вариант — когда парковка будет размещаться на придомовой территории. Здесь мы предлагаем софинансирование, от собственника нужно будет 50% от стоимости. Данная территория будет принадлежать собственникам на правах аренды, они будут ее содержать, они смогут закреплять отдельные места за своими жителями. Третий вариант — когда инвесторы будут принимать участие в аукционе на право аренды участка для устройства парковки. Это, конечно, будут платные парковки, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова.

Речь о парковках зашла после того, как Марина Белова рассказала о жильцах дома №48 корп. 2 на ул. Псковская. Они самостоятельно выполнили ремонтные работы проездов и дворовой территории, также они вкладывают свои деньги на обустройство детских и спортивных площадок и просят помощи у городских властей в организации парковки.

Добавим, по вопросу устройства в городе парковок власти Великого Новгорода проведут отдельное заседание.