1187

Власти Великого Новгорода: "Выборы должны быть праздником для людей"

"Выборы должны быть праздником для людей", - заявил сегодня, 14 августа, первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк на заседании по вопросам обеспечения охраны общественного порядка в период подготовки и проведения выборов 8 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, Земляк заявил, что на крупных избирательных участках в день голосования "планируются концерты, выездная торговля, мини-рынки".

По словам Антона Земляка, в Великом Новгороде к нынешним выбором "поменяли 50% избирательных участков". "Всего в городе 91 избирательный стационарный участок. Чтобы все они соответствовали требованиям пожарной безопасности, были выделены деньги, на которые сделаны ремонтные работы в помещениях, отремонтированы подъезды к зданиям", - сказал Земляк.

Председатель избирательной комиссии Сергей Малышев сообщил, что 80% членов избиркома имеют опыт работы в предыдущих избирательных кампаниях. Среди остальных 20 проводится учеба. Новичков обучают, как правильно пользоваться КОИБами - электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней. "Особенности избирательной кампании этого года заключаются в отсутствии открепительных удостоверений. Нет досрочного голосования. Если на день голосования вы не в городе, то голосовать не сможете", - сообщил Малышев, подчеркнув, что реализовать свое право избирателю необходимо "на своем участке по месту регистрации". В поликлиниках, автотранспорте, на остановках, подъездах многоквартирных домов будут размещены плакаты, листовки, приглашения с призывом прийти на выборы. В планах - изготовление видеоролика.

"Разработан план по охране и обеспечению общественного порядка на избирательных участках. Создан временный оперативный штаб. Создана рабочая группа", - проинформировал членов комиссий и приглашенных лиц Сергей Максимов, заместитель начальника УМВД России по городу Великий Новгород. По его словам, накануне дня выборов, с пятницы 6 сентября, будут организованы дежурства сотрудников полиции, круглосуточная охрана как внутри помещений, так и снаружи, на подъездах к местам, где будут размещены избирательные участки. Также будут проведены комплексные проверки антитеррористической защищенности и пожарной безопасности зданий.

Напомним, в единый день голосования 8 сентября 2013 года в Великом Новгороде пройдут выборы мэра и городской думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».