1291

Власти Великого Новгорода считают, что городская Дума может нарушить конституционные права граждан

Коллегия администрации Великого Новгорода приняла решение вернуть итоговый документ по общественным слушаниям в отношении Устава города на доработку в комиссию по Уставу городской Думы.

20 октября в центре "Диалог" прошли слушания по Уставу города - эта процедура является необходимой для регистрации документа в органах юстиции (ранее Устав два раза не был зарегистрирован в администрации Новгородской области из-за нарушений законодательства). Участие в них приняло около 700 человек, в том числе представители ряда политических партий ("Родина", "Единая Россия", "Яблоко") и крупных предприятий города - ОАО "Акрон", "Квант", ЗАО "Новгородский металлургический завод", МУП "Теплоэнерго", МУП "Водоканал" и т.д. Большинство выступавших высказались за всенародное избрание мэра и отозвались негативно об идее депутатов об избрании мэра из своего числа и назначение главы администрации на конкурсной основе.

По итогам слушаний комиссия по уставу городской Думы подготовила итоговый документ, опубликованный в местных СМИ. По мнению правового отдела городской администрации, в документе есть нарушения законодательства, в частности, ФЗ "О местном самоуправлении". В итоге документ будет возвращен в Думу "в целях предупреждения нарушения конституционных прав граждан".

Сотрудники мэрии не исключают, что в процессе доработки итогового документа могут быть использованы аудио- и видеозаписи общественных слушаний.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.