1181

Власти Великого Новгорода уверены в необходимости развития троллейбусного движения

Администрация Великого Новгорода убеждена в необходимости сохранения и развития муниципального общественного транспорта на электротяге. Об этом сегодня, 22 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель городского управления по транспорту и связи Владимир Сарин. По его словам, в настоящее время парк троллейбусного депо Великого Новгорода насчитывает 40 троллейбусов, которые обслуживают пять троллейбусных маршрутов. По оценкам управления, троллейбусы перевозят около 13% населения города.

Начальник троллейбусного депо Павел Климов уточнил ИА REGNUM, что ежедневно на линии выходят 30-33 троллейбуса. "Даже сейчас, когда центральные улицы города - например, улица Германа - перекрыты в связи с ремонтными работами, ежедневно эксплуатируется 23 троллейбуса", - отметил Климов. Он также сообщил, что из 40 единиц подвижного состава новгородского троллейбусного парка 10 троллейбусов марки Scoda-BMЗ-14Tr со сроком эксплуатации более 10 лет, двум троллейбусам ЗиУ-682 (модификация ЗиУ-9) - больше семи лет. "К сожалению, в депо нет ни одного троллейбуса со сроком эксплуатации менее пяти лет", - отметил начальник троллейбусного депо. По его словам, в 2007 году предприятие за счет собственных средств и средств городского бюджета отремонтировало и провело кузовные работы на четырех троллейбусах, в 2008 году пока отремонтирован один троллейбус. "Надеемся, что к 1150-летнему юбилею города парк удастся обновить", - сказал Климов.

Напомним, движение троллейбусов по первому городскому маршруту в Великом Новгороде началось 3 декабря 1995 года. Одной из целей организации в Великом Новгороде троллейбусного движения стало улучшение экологической обстановки. В 1998 году начали действовать ещё два маршрута, сейчас их количество составляет пять, их общая протяжённость - 36,5 км.

Троллейбусное хозяйство в городе не выделено в отдельное предприятие - троллейбусное депо входит в состав Муниципального унитарного предприятия пассажирского автотранспорта №2 (МУП ПАТП 2), которое занимается городскими автобусными перевозками.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».