1567

Власти Великого Новгорода уверяют, что у жильцов ранее взорванного дома нет причин для беспокойства

В редакцию интернет-издания Прямая речь обратились жители взорванного в 2004 году дома 20/10 по улице Десятинная и сообщили, что обеспокоены проводимыми в здании ремонтыми рабтами. В мэрии Великого Новгорода уверяют, что данные работы не требуют согласования и пойдут во благо жильцов.

Напомним, 24 декабря 2004 года, во время криминальных разборок в Великом Новгороде был подорван дом 20/10 по улице Десятинная. Тогда, в 2004 году, в результате взрыва и пожара погибли двое сотрудников ЧОП «Беркут», ещё четыре человека получили травмы различной степени тяжести.

Как сообщают жители, в результате взрыва пострадали несущие конструкции здания, отошла торцевая стена, разрушены перекрытия 1-2 этажей, повреждены окна, и межкомнатные перегородки. В связи с угрозой обрушения здания и для проведения ремонтных работ, жильцов дома расселяли на несколько месяцев.

- Администрация города в лице тогдашнего мэра Гражданкина уверяла пострадавших жильцов, что подвальное помещение больше никогда и никем использоваться не будет. С 23 октября 2012 года в данном помещении начались ремонтные работы с перепланировкой. Местные жители в последнее время часто видят людей, которые без проблем проникают в указанное помещение и проводят там ремонтные работы, которые ни с кем не были согласованы. В некоторых из них узнают бывших сотрудников того самого ЧОП «Беркут»,- сообщают жители.

В связи с чем, инициативная группа, состоящая из 24 жителей указанного дома, обратилась с призывом о помощи к губернатору Новгородской области Сергею Митину, депутату Государственной Думы от Новгородской области Сергею Фабричному, мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву, областному и городскому прокурорам. Письма были оправлены 29 октября.

Жители злополучного подъезда по улице Десятинной боятся повторения событий восьмилетней давности и опасаются за свои жизни, здоровье и сохранность имущества, вред которому может быть причинен проведением ремонтных работ в подвале дома, несущие конструкции которого усиливались путем стяжки стен металлическими конструкциями.

Как пояснили жители, в настоящее время ремонтные работы продолжаются. При этом никакой информации от властей они не получали.

- За работами никто не следит, никто ни за что не отвечает,- сообщили жильцы.

Как пояснил интернет-изданию Прямая речь председатель комитета по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам администрации Великого Новгорода Евгений Жилин, после взрыва данное помещение не было полностью восстановлено. 

- Собственник хочет это помещение восстановить. Есть экспертное заключение, что данные работы - ремонтно- восстановительные. Эти работы идут в соответствии с проектной документацией, их можно классифицировать как капремонт, нет никакой перепланировки, и выдачи разрешения не требуется,- пояснил Жилин.

По его словам, помещение принадлежит частному лицу, который планирует использовать его в коммерческих целях после проведения ремонтных работ. Он также уверил, что специалисты комитета инспектировали ход работ, и что причин для беспокойства у жильцов дома нет, так как сделанные работы пойдут во благо дома.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.