1351

Власти Великого Новгорода ведут переговоры с инвестором о строительстве завода по переработке мусора

Прокуратура Новгородской области тем временем предупреждает об ответственности, видимо уголовной, поскольку действующий полигон твёрдых бытовых отходов практически исчерпал свой ресурс.

Куда складировать мусор – основной вопрос, который рассматривался на совещании по строительству второй очереди полигона ТБО. Вице-мэр Марина Белова доложила присутствовавшим, что ситуация некритичная и складировать мусор на действующем полигоне ещё можно.

- В 2012 году проводилась последняя экспертиза по заполнению первой очереди полигона ТБО. Выяснилось, что полигон не заполнен, в результате того, что заложенные откосы несколько круче, чем требовалось по проекту, - пояснила Марина Белова.

Со словами чиновницы не согласился руководитель областного управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский. Он сообщил, что по итогам плановой проверки 2012 года полигон был заполнен на 98,5%, что само по себе является критической нормой.

При этом, есть решение суда о строительстве второй очереди полигона ТБО, на его исполнение было 15 месяцев, которые истекают в июле 2015 года. Марина Белова пояснила, что они уже обжаловали это решение, однако суд не изменил решение первой инстанции и власти намерены подать кассационную жалобу. Поскольку власти за это время успеют завершить только проектные работы.

- Мы намерены скорректировать откосы, это позволит увеличить срок службы полигона ещё на 3 года, - добавила Марина Белова.

Между тем, заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов заявил об экологической катастрофе, если к 2015 году полигон не появится. При этом он предупредил чиновников об ответственности, видимо уголовной.

Депутат Думы Великого Новгорода Константин Хиврич предложил властям сначала построить более дешёвый полигон, ведь на вторую очередь требуется 1,2 миллиарда рублей и параллельно решать вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода. Вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов предложил подумать над этим.

При этом выяснилось, что уже было 3 инвестора, готовых построить заводп о переработке мусора, но по разным причинам они отказались от реализации своих планов. Сейчас мэрия ведёт переговоры с ростовской компанией.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.