984

Власти второго по величине города Новгородской области пересмотрят тарифы на "коммуналку"

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел в Боровичах расширенное выездное совещание по проблемам ЖКХ, где была подробно проанализирована ситуация, связанная с ростом коммунальных платежей населения второго по величине города Новгородской области.

Как сообщили "Новгороду" в обладминистрации, в совещании приняли участие глава Боровичского муниципального района Юрий Васильев, руководители профильных комитетов администрации Новгородской области, Боровичского района, Боровичского городского поселения, депутаты областной, районной и городской думы, директора промышленных и сельхозпредприятий, представители ветеранской общественности, специалисты ООО «Межмуниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Новжилкоммунсервис».

Как было отмечено на встрече, основную часть роста коммунальных платежей обеспечили нормативы на отопление жилых зданий, необоснованно принятые администрацией Боровичского городского поселения 28 декабря 2009 года. Из-за их введения затраты на отопление для жильцов 1, 2 –этажных домов увеличились в 2 раза. Проблема была взята под личный контроль губернатора, в ситуацию вмешалась прокуратура Новгородской области.

«На сегодняшний день администрацией Боровичского городского поселения принято решение об отмене постановления, нормативы пересмотрены», - отметил глава региона, подчеркнув, что это не единственный затронутый в ходе совещания острый вопрос, касающийся организации услуг ЖКХ и формирования тарифов в районе.

Так, вызвавшие недовольство горожан тарифные решения по водоснабжению и водоотведению принимались с учетом необходимости строительства Боровичах станции обезжелезивания сметной стоимостью 192 млн. руб. Затраты на ее возведение в объеме 60 млн. руб. были включены в производственную программу ООО «МП «ЖКХ «Новжилкоммунсервис» и в тарифы предприятия и населения.

«Люди с этим не согласились, и мы, учитывая, что средняя заработная в районе пока значительно ниже среднеобластного уровня, приняли решение вести строительство станции без инвестиционной надбавки за счет средств областного бюджета и городского поселения на условиях софинансирования. За январь населению Боровичского района будет сделан перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги. Затраты на них не превысят уровень затрат на оплату услуг ЖКХ в среднем по области»,- резюмировал губернатор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».