Власти знают, как улучшить дорожную сеть Великого Новгорода, но денег не хватает

Вице-губернатор Новгородской области Игорь Верходанов провел сегодня, 19 ноября, для работников транспортной структуры информационный день, посвященный повышению безопасности на дорогах Великого Новгорода. С его слов, нужно срочно принимать меры, чтобы минимизировать количество ДТП.

— За 10 месяцев текущего года на дорогах Великого Новгорода погибли 15 человек, рост составил 66,7%. Отрицательная динамика наблюдается в течение последних пяти лет. Всего в Великом Новгороде в январе-октябре этого года произошло 7186 ДТП. В среднем в сутки регистрируется 24 дорожно-транспортных происшествия, то есть, практически каждый час, — заявил Игорь Верходанов.

Острой проблемой в Новгороде, по словам Игоря Верходанова, является организация сообщения между двумя крупными районами: спальным и центром, они связаны ул. Нехинской и проспектом А. Корсунова. Транспортно-эксплуатационные характеристики дорожной сети, по которой ежедневно передвигаются до сотни тысяч человек, не соответствуют тем требованиям, которые предъявляются транспортному движению в настоящее время.

Самыми проблемными являются улицы Нехинская, Октябрьская, Белова, григоровский путепровод (виадук), проспект Корсунова. В частности, на ул. Нехинская в месяц происходит до 40 ДТП, а в год — около 500. Проблемным является и дорожное освещение в городе.

Игорь Верходанов перечислил несколько предложений по улучшению дорожной сети Великого Новгорода:

  • На пересечении ул. Федоровский ручей и Б. Московская нужно сделать заезд на мост А. Невского по двум полосам движения.
  • Пересечение улиц Нехинская и Кочетова. Сделать по две полосы в каждую сторону движения. Изменить схему дорожного движения так, чтобы осуществлять левый поворот с ул. Кочетова на ул. Нехинская в два ряда, и движение по ул. Нехинская в сторону деревни Новая Мельница также в два ряда.
  • Ул. Розважа. Сделать до пяти полос, три полосы в сторону центра на участке от ул. Великая до ул. Тихвинская, при этом изменить схему дорожного движения. Перенести остановку к магазину «Пятерочка».
  • Пересечение улиц Псковская и Белова. Сделать две полосы движения от перекрестка в сторону Панковки. Две полосы для движения при выезде на ул. Псковская с ул. Инженерная, одна прямо, другая направо.

Вице-губернатор призвал новгородцев сообщать властям о своих предложениях по улучшению дорожной сети. На сайте администрации Великого Новгорода будет выложен соответствующий документ, где можно будет ознакомиться с перечнем уже имеющихся предложений, увидеть сроки их выполнения. О своих предложениях также можно сообщить по телефону доверия Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области: 980-534.

— Если мы будем равнодушны, то и так затрудненное транспортное движение в области придет просто к коллапсу. Мы сейчас должны помогать органам исполнительной власти в принятии решений. <…> Если бы вы высказали свои пожелания, может, мэр вас железно услышал. Может, нужно как-то соединить ул. Новолучанскую с ул. Зелинского, а, может, отсюда «выкинуть» вокзал или «Автоспецоборудование». Власть крайне заинтересована, чтобы решить все проблемы. Единственная проблема у нас — это финансовая, но мы можем помочь определить приоритеты. Будьте более активны, — обратился к транспортникам Игорь Верходанов.