1672

Вместо библиотеки в новгородском кремле откроют мемориальный зал

Сейчас для Новгородской областной библиотеки власти ищут другое здание.

Фото с сайта http://russoturista.ru 

Новгородская областная универсальная научная библиотека располагается в здании музея в Кремле с 1958 года. В течение этого времени вопрос о переезде библиотеки в другое помещение поднимался не раз. Фонд библиотеки ежегодно пополняется 4-5 тысячами книг, сейчас он насчитывает 710 тысяч экземпляров. Места для хранения литературы не хватает.

В 2015-м году к 70-летию Победы в здании, где располагается библиотека, планируется создать мемориальный зал в память об участии новгородцев в Великой Отечественной войне.

Сейчас в городе для библиотеки ищут новое помещение.

– Когда-то предлагали нам для переезда Дворянское собрание, когда-то – завод имени Ленинского комсомола, также у нас есть проект строительства библиотеки напротив ДК «Акрон». Но всё, что предлагается, библиотеке не подходит в силу определённых строительных норм. По самым скромным подсчётам нам требуется не меньше четырёх тысяч квадратных метров. Мы не против переезда. У нас фонды довольно большие, но некоторые из-за нехватки места мы не можем раскрыть для читателя. У нас есть газеты 40-х годов, можно было бы это чаще показывать новгородцам, – прокомментировала интернет изданию Прямая речь директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки Надежда Гунченко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.