2782

Вместо Дома пионеров в Великом Новгороде появится торгово-развлекательный центр

Вместо недостроенного Дома пионеров в Великом Новгороде появится современный торгово-развлекательный комплекс. Этот проект был представлен сегодня, 26 апреля, в Администрации Великого Новгорода.

- Представители инвестора — компании «Нординвест» на встрече с Мэром города сообщили, что объём инвестиций в реализацию комплекса составят 1,2 млрд. рублей. В настоящее время завершена сделка по приобретению земельного участка у предыдущего собственника, в ближайшее время начнется подготовка проектно-сметной документации. Одновременно начнется демонтаж недостроя, чтобы полностью освободить место под новое строительство. Уже в этом году планируется завершить начальный цикл, - сообщает пресс-центр мэрии.

Торгово-развлекательный комплекс общей площадью 45 тысяч квадратных метров будет располагаться в западной части города на улице Ломоносова. Он будет включать в себя многозальный кинотеатр, кафе, продовольственный гипермаркет, супермаркет детских товаров, детский развлекательный центр, сетевой магазин бытовой техники, ресторанный дворик и еще порядка 100 магазинов. Эскизный вариант аналогичного проекта, реализованного в Вологде, был представлен участникам совещания.

Для Великого Новгорода проект доработают с учётом местной специфики, особое внимание будет уделено организации парковочных мест. Предполагается, что строительство займет 2,5 года, в перспективе новый объект даст городу 1 тысячу100 новых рабочих мест.

По словам Мэра Юрия Бобрышева, ранее территорией интересовалось руководство торговых сетей «Ашан», но в итоге сделка не состоялась.

- Для нас важно, чтобы не мозолил глаза долгострой, чтобы здесь не пустовала городская земля, чтобы город получил современный комплекс, предлагающий различные товары и услуги, прежде всего для детей, чего крайне не хватает городу. Я рад, что сюда в итоге приходит российский инвестор, который готов работать, - сказал мэр.

Как сообщает пресс-центр мэрии, градоначальник выразил пожелания, чтобы при ведении строительстве комплекса инвестор привлекал новгородских строителей. Заместитель главы администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина напомнила об условиях, которых должен придерживаться застройщик. В частности о том, что проект должен пройти процедуру обсуждения на градостроительном совете. Особой проработки, по её словам, требуют вопросы озеленения и благоустройства с учетом градостроительного плана города. Она сказала о возможности переноса находящегося сейчас в районе предполагаемого строительства памятника писателю Кочетову на одноименную улицу города в западном районе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.