1630

Вместо нового производства область получит новую сельхозтехнологию.

Уже пятый год шведская фирма "Estrella" проводит в Новгородской области эксперимент. 4 хозяйства: двое фермеров из Новгородского и Солецкого районов, а также сельхозкооперативы села Дуброво, Солецкого района и села Медведь, Шимского района - пытаются внедрить на новгородской почве шведскую технологию выращивания картофеля, который можно использовать для производства чипсов.

Как сообщает корреспондент Regions.Ru, первоначально шведы планировали построить в области и фабрику по производству чипсов, но тогда картофель, произраставший в регионе не полностью удовлетворял их производственные нужды. Потому первым этапом совместного проекта стало внедрение новой технологии выращивания.

Пока шведские инвесторы на этом решили и остановиться. А выращенный в новгородской земле картофель отправляют на фабрику Estrella во Владимирскую область для производства чипсов.

В эти дни шведы приехали в Новгородскую область, чтобы посмотреть как в хозяйствах _участника х эксперимента идет освоение технологии возделывания сортов семенного картофеля, пригодных для промышленной переработки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.