1126

Внедрение единой экстренной службы в Новгородской области может обойтись в 170 млн рублей

"Российская газета"опубликовала закон "О внесении изменений в статью 52 Федерального закона "О связи". Изменения регламентируют работу единой экстренной службы "112".

По данным "РГ", в ближайшее время вызывать любые экстренные службы можно будет по единому номеру - "112", при этом местонахождение звонящего будет определяться автоматически. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, что к 2017 году на всей территории России начнет работать служба экстренной помощи "112" - аналог американской службы спасения "911", когда в случае чрезвычайной ситуации по единому номеру можно вызвать спасателей, пожарных, полицию, "скорую помощь"и другие службы быстрого реагирования.

Одновременно у россиян в течение нескольких лет сохранится возможность вызова экстренных служб по старинке, набрав на телефоне "01", "02", "03"и так далее.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заместитель начальника главного управления МЧС России по Новгородской области по антикризисному управлению Андрей Гаранин, пока система находится в стадии проектирования. По предварительным подсчётам, она может обойтись в 170 млн рублей.

Добавим, что с нового года в области будет внедрён единый номер вызова "скорой помощи" - 103. При этом возможность использования всем привычного 03 для стационарных телефонов останется еще в течение года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.