1815

Внедрение электронных услуг в органах власти: Новгородская область вошла в десятку лучших регионов

Правительственная комиссия по внедрению информационных технологий в деятельности органов власти провела мониторинг хода работ в регионах. Согласно его результатам на 19 декабря 2011 года среди субъектов Российской Федерации Новгородская область по проектированию услуг органов исполнительной власти Новгородская область занимает 9 место, по проектированию услуг органов муниципальной власти — 14 место. Среди регионов СЗФО Новгородская область занимает, соответственно, 2 и 3 позиции.

Как напомнили в пресс-центре обладминистрации, в Новгородской области создание электронного правительства ведется с 2010 года. Всем муниципальным районам области обеспечен широкополосный доступ к сети Интернет, действует портал государственных и муниципальных услуг, сформирован реестр государственных и муниципальных услуг. В двух многофункциональных центрах по оказанию государственных и муниципальных услуг установлено программное обеспечение автоматизации их работы (АИС МФЦ).

— Эта же информационная система, позволяющая отследить предоставление госуслуг на разных этапах, будет внедрена во всех многофункциональных центрах региона в 2012 году, уже сейчас в них устанавливаются информационные киоски для получения госуслуг в электронном виде. До конца года они появятся в каждом муниципальном районе области, — отметил начальник управления по внедрению инновационных технологий в исполнительных органах государственной власти Новгородской области Игорь Овсянников.