885

Внешнеторговый оборот Новгородской области за полгода вырос в 1,5 раза

Внешнеторговый оборот Новгородской области за 6 месяцев 2008 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года почти в 1,5 раза и составил 926,3 млн долларов США. Об этом сегодня, 15 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в экономическом комитете администрации Новгородской области.

По данным комитета, сальдо торгового баланса сложилось положительное, причем стоимость экспортных поставок превысила стоимость импортных поступлений в три раза. "Традиционно наиболее активными остаются торговые связи Новгородской области со странами дальнего зарубежья, чья доля в общем товарообороте за первое полугодие 2008 года составила 88%. Наибольшие объемы экспортной продукции отправлялись в Китай, Финляндию, США, Бразилию, Белоруссию, Украину, Казахстан, Кипр, Ирландию, Литву, Латвию, Аргентину и Германию", - сообщили в комитете. Всего в течение января-июня 2008 года предприятия и организации области поддерживали внешнеэкономические связи с 79 странами мира.

Основную долю доходов Новгородская область получает от продажи продукции химической промышленности, древесины и изделий из них. В первом полугодии 2008 года предприятия области отгрузили на экспорт продукцию химической промышленности на сумму 413,1 млн долларов США (59,4% от стоимости всего экспорта области), а также древесину, бумагу и изделия из них на сумму 173,9 млн долларов США (25%). Также на экспорт поставлялись продовольственные товары и сырье для их производства, металлы и изделия из них, машиностроительная продукция, одежда, обувь, прочие товары.

"Значительное место в экспорте продукции химической промышленности в первом полугодии 2008 года занимали поставки удобрений - 86% от стоимости экспорта товаров этой группы. Удобрения экспортировались в 25 стран мира, при этом 46% - в Китай и 14% - в Бразилию. Древесина и изделия из нее вывозились в 44 страны мира. Самым крупным покупателем леса была Финляндия - 63% от стоимости всего экспорта древесины за 6 месяцев 2008 года. В стоимости экспортных поставок лесной продукции по 25% приходится на стоимость поставок необработанных и обработанных лесоматериалов и 27,7% - фанеры клееной", - сообщили в экономическом комитете Новгородской области.

Импортные поступления в первом полугодии 2008 года составили 230,8 млн долларов США или 151,1% к уровню аналогичного периода прошлого года. Приоритет в импорте товаров в Новгородскую область принадлежит странам дальнего зарубежья (85,8% общего объема импорта области), стоимость импортных поступлений из стран дальнего зарубежья превысила стоимость импорта из стран СНГ в 6 раз и составила 198,1 млн долл. США и 32,7 млн долларов США соответственно.

Импортные товары в Новгородскую область поступали, в основном, из Финляндии, Германии, Белоруссии, Италии, Франции, Швеции, Турции, Швейцарии, Китая, Украины, Польши и Великобритании. "Товарная структура импорта товаров в Новгородскую область за 6 месяцев 2008 года претерпела значительные изменения: увеличился удельный вес группы машиностроительной продукции на 11%, группы металлов и изделий из них - на 2%, в то время как удельный вес остальных товарных групп уменьшился", - отметили в экономическом комитете.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».