871

Вновь на сцене пластический спектакль «Право выбора»

23 ноября в 12.00 и 19.00 на сцене Культурного центра "Акрон" состоится вновь пластический спектакль «Право выбора».

Пластическая притча по мотивам "Книги джунглей" Р. Киплинга. Премьера состоялась 3 мая 2012 года.

Этот вид театрального искусства пользуется огромной популярностью и возникает на самых разных сценах мира. В нашем городе балетмейстер Светлана Сафарова, шоу-балет CREDO, команда DoubleSide Breakdance и детская хореографическая студия «Апельсин» создали спектакль «Право выбора».

Масштабную идею поддержал Центр развития культуры «Решение».

Попытка рассказать «Книгу джунглей» Киплинга языком мюзикла и балета уже предпринимались и в России, и за рубежом. Но Светлана Сафарова разрабатывает оригинальную идею, в которой сознательно уходит от сюжета первоисточника и смешивает различные хореографические стили.

Борьба за власть, искушение, становление личности, выбор своего пути в лабиринте жизни — это пластическая реинкарнация знаменитой «Книги джунглей» Киплинга. История о воспитанном животными младенце становится философской притчей, в которой переплелись темы, мотивы, желания и фантазии, сопровождающие человека. Выраженные в пантомиме, сюжетном танце, абстрактных пластических этюдах, брейкдансинге, они создают новый мир, новые возможности. Знакомые с детства персонажи — Маугли, Балу, Багира, Акела, Шерхан, Табаки, Каа и другие — становятся воплощением самых мощных человеческих страстей и чувств. Это не сказка о говорящих животных - это жесткий разговор о сокровенном, это война за свое место в жизни, это осознание своего права выбора и искушением этим правом. Впервые в Великом Новгороде полнометражный пластический спектакль с участием шоу-балета CREDO, команды DoubleSide Breakdance и детской хореографической студии «Апельсин».

Классическая хореография, пантомима, абстрактные пластические этюды, брейкдансинг — язык этих форм творчества сложен и многомерен. И тем более он привлекателен для тех, кого завораживает красота, эмоциональность, магия, выраженные в движении тела. В спектакле «Право выбора» хореографические фантазии постановщика поддержаны видеопроекциями и даже шестиметровой куклой, которая олицетворяет могущественную и беспощадную Смерть.