2191

Вновь при проведении спасательных археологических работ были обнаружены уникальные для России находки

22 августа при проведении спасательных полевых археологических работ по трассе прокладки инженерных коммуникаций к зданию гребной базы в Великом Новгороде (наб. А.Невского, 18) были обнаружены интересные археологические находки – медные слитки, весом более 10 килограммов. По предположению археологов, это было сырье для медного производства времен Ганзейского союза. Даже сдержанные в выражениях ученые-археологи называют эти находки уникальными и имеющими большую историческую ценность. Кроме того, в археологических слоях были обнаружены остатки бревен, предположительно от сооружений судовых верфей, располагавшихся в этой части Великого Новгорода. Сосновые бревна имеют очень большой диаметр, гораздо больший, чем бревна, которые находили ранее на усадьбах. С помощью методов дендрохронологии ученые смогут установить точную дату сооружения и найденных в этом же слое слитков (точность составит 20 лет). Такие большие слитки меди впервые найдены на территории России. Заметим, что в этой части Великого Новгорода археологические работы никогда ранее не проводились, а мощность культурного слоя в месте прокладки труб составляет более 5 метров.

Стоит отметить, что в июле работы по прокладке инженерных сетей к зданию гребной базы были остановлены, поскольку велись без разрешения, выданного органом охраны культурного наследия и без обеспечения мероприятий по сохранению объекта культурного наследия федерального значения – культурного слоя Великого Новгорода. Заметим, что в составе проектной документации, которая была согласована с органами охраны памятников, находится раздел по обеспечению сохранности культурного слоя, тем не менее, работы были начаты без обеспечения этих мероприятий. Сейчас на месте прокладки траншеи проводятся срочные спасательные археологические работы. По факту нарушений департамент культуры и туризма Новгородской области уведомил правоохранительные и надзорные органы, проводится проверка.

Более подробную информацию о находках можно будет узнать сегодня на Заключительной археологической пятнице, которая состоится в 18.30 в здании Лектория в Новгородском кремле.

Фото с сайта ИА "Ваши новости"