Во дворе Парфинской школы появился Сад памяти

Вчера, 23 июня, во время посещения Парфинского округа губернатор Александр Дронов посмотрел, как продвигается благоустройство территории Парфинской средней школы. Оно проводится в несколько этапов и по разным программам.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Как рассказал глава округа Александр Залогин, в рамках мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» обустроят пешеходную дорожку вдоль переулка Крупнова — от улицы Космонавтов до центральных ворот школы. Это был выбор жителей поселка. Также здесь установят уличные светильники.

В рамках проекта поддержки местных инициатив планируется выполнить ремонт внутреннего двора школы: асфальтирование территории, установку скамеек, озеленение.

Директор школы Лидия Родионова рассказала, что школа построена в 1984 году. Три года назад она была капитально отремонтирована. В 2026 году планируется оснащение кабинетов «Изобразительное искусство», «Музыка», «Физика». В школе занимаются более 500 учеников.

По инициативе местных активистов также было принято решение посадить яблоневый Сад памяти. Акция собрала учеников школы, педагогов, родителей ребят, погибших на СВО, участников Движения первых. Деревья прижились и в этом году уже можно ждать первый урожай.