1734

Во Владычной (Грановитой) палате кремля открывается новая экспозиция

С 7 февраля во Владычной (Грановитой) палате Новгородского Кремля начнет работу новая экспозиция «Ювелирное искусство XVII - XIX вв. в собрании Новгородского музея». Она включает более 150 произведений серебряного и золотого дела XVII-XIX веков и располагается в трех залах второго этажа корпуса викариев (здание Иоанновского корпуса).

Первый зал посвящен образцам светского искусства, но нашедшим применение среди церковной утвари. Русская и западно-европейская драгоценная посуда, осветительные приборы, предметы быта конца XVII - XVIII вв., поступившие из новгородских храмов, в таком объеме экспонируются впервые.

Второй зал экспозиции посвящен новым тенденциям в развитии серебряного дела в конце XVII-XVIII веке. Основными техниками становятся резьба и чеканка. В моду входят изделия с яркими самоцветами и жемчугом. Пышная и нарядная орнаментика барокко с преобладанием плавно круглящихся и извилистых линий, узоры связок плодов, крупных цветов сложной формы украшают оклад Евангелия 1701 года и ладаницу из Хутынского монастыря 1731 года с первым новгородским клеймом Андрея Власова.

В третьем зале экспозиции представлен круг памятников ювелирного искусства, принадлежащих мастерским, цехам, фирмам Москвы, Петербурга и Новгорода периода XIX века. Ювелирное искусство этого времени характеризуется влиянием стиля классицизма, новыми технологиями в первой половине столетия, декоративной манерой и особой стильностью к концу века.