1290

Во Владычную палату вернулась выставка ювелирного искусства

Сегодня, 21 марта, во Владычной (Грановитой) палате Новгородского Кремля открывается экспозиция «Ювелирное и декоративно-прикладное искусство VI – XVII вв. в собрании Новгородского музея».

Фото с сайта: http://www.trendspace.ru

Собрание декоративно-прикладного искусства Новгородского музея является одним из самых значительных в России и охватывает период с V по XIX столетия. Его основу составляют сокровища соборных и монастырских ризниц Великого Новгорода, одного из крупнейших центров среброделия Древней Руси.

Экспозиция будет располагаться на втором этаже здания в Готическом зале и Крестовой палате.

В Готическом зале наглядно демонстрируются разные этапы развития золотого и серебряного дела. Это памятники ювелирного искусства, мелкой пластики константинопольских, русских и западноевропейских мастеров. Среди них есть предметы, связанные с культурой византийского императорского дома, княжеского и владычного двора: древнейшие евхаристические сосуды, Малый и Большой сионы, кратиры. Особого внимания заслуживает всемирно известный Софийский панагиар, исполненный новгородским ювелиром Иваном в 1435 г.

В Крестовой палате экспонируются произведения церемониального культового и светского искусства, позволяющие проследить тенденции в развитии золотого и серебряного дела Новгорода ХVI-ХVII вв. В экспозиции представлены искусно выполненные серебряные и золотые оклады напрестольных и наперсных крестов, наперсных икон из Софийского собора, Евангелия из Юрьева монастыря.

Изделия ювелирной школы Новгорода в целом отличает богатый орнаментальный язык, устойчивые сочетания оттенков эмали, наличие вкладных пространных надписей вязью.

– Эта выставка ювелирного искусства раньше располагалась во Владычной палате, но в связи с реставрацией памятника в 2006 году экспозицию демонтировали. Сейчас мы открываем её заново, дополнив новыми предметами, которые ещё не видели новгородцы, – сообщила интернет-изданию Прямая речь начальник отдела по связям с общественностью Новгородского музея-заповедника Маргарита Болдова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.