1253

Во временные приёмные прокуратуры по вопросам ЖКХ уже поступило почти 200 жалоб новгородцев

Как сообщает официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова, за период работы временных приемных по вопросам ЖКХ поступило уже 172 письменных обращения.

Отметим, что временные приёмные работают с 30 октября, обращения новгородцев они будет принимать в течение одного месяца. Обращения принимают во временной приемной прокурора области, временных приемных, созданных во всех горрайпрокуратурах, а также в интернет-приемной прокуратуры области.

Сотрудники приёмной уже дали консультации по вопросам применения законодательства в жилищно-коммунальной сфере 55 гражданам. Разрешено 27 обращений. По итогам проверки удовлетворено 25 или 92,6% обращений. По удовлетворенным жалобам возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, направлено в суд 3 исковых заявления.

Из 172 обращений 102 принято во временной приемной прокурора области в вриёмной президента РФ. Кроме того, в интернет-версию приемной прокуратуры области поступило 18 обращений. Сотрудниками временных приёмных в городской и районных прокуратурах принято 52 обращения, требующих проверки.

- Основная часть (90) поступивших обращений касаются вопросов нарушения правил содержания жилых домов, необеспечения качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства управляющими организациями. По указанным вопросам разрешено 19 обращений. По результатам проверки все обращения удовлетворены. В целях устранения нарушений правил содержания жилых домов (жилых помещений) прокурорами возбуждено 9 дел об административных правонарушений по ст. 7.22. КоАП РФ - нарушение правил ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, в управляющие организации внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, направлено в суд 1 исковое заявление,- сообщила Елена Макарова.

8 ноября во временную приемную прокурора области обратилась жительница многоквартирного дома № 17 корп.3 по улице Десятиная в Великом Новгороде с жалобой на ненадлежащее содержание дома управляющей организацией. В ходе проверки, проведённой совместно с Госжилинспекцией, доводы заявительницы подтвердились: были обнаружены не только отсутствие остекления в окнах, установленных в цоколе дома, и захламление бытовым мусором помещения шахты выхода на кровлю, но и не герметичное примыкание кровельного покрытия к вертикальным поверхностям, следы протечек на лестничной клетке, затопленное водой подвальное помещение. По факту выявленных нарушений в отношении должностного лица ООО «УК № 12» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.22.КоАП РФ.

В 15 случаях обращения на неудовлетворительное содержание жилых домов касались вопросов неудовлетворительного теплоснабжения. Такие обращения проверяются прокурорами в кратчайшие сроки, принимаются меры к устранению нарушений закона.

- По вопросам расходования бюджетных средств, а также средств собственников жилых помещений при производстве ремонта жилых домов принято 13 обращений. По одному из них материал проверки о расходовании средств на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома по ул.Менделеева направлен в УМВД России по Великому Новгороду для проведения доследственной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ,- сообщила Елена Макарова.

На нарушения законодательства в сфере тарифного регулирования на жилищно-коммунальные услуги принято 61 обращение. По указанным обращениям проводятся проверки.

Кроме того, 8 жителей области обратились во временную приемную прокурора области и временные приемные в горрайпрокуратурах по иным вопросам в сфере управления многоквартирными домами: неразмещение информации о деятельности управляющих организаций, невыполнение решений суда по ремонту жилых и иных помещений и т.д. Половина из них уже проверена и удовлетворена.

Так, во временную приемную прокурора Парфинского района на личном приеме обратилась жительница одного из многоквартирных домов на нарушение требований законодательства о раскрытии информации о своей деятельности управляющей организации — ООО «Управляющая компания». По результатам проверки прокурор принял меры по привлечению должностного лица управляющей организации к административной ответственности: возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.23.1. КоАП РФ — нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирного дома.

Прокуратурой Чудовского района удовлетворены жалобы жильцов двух муниципальных квартир на отказ наймодателя — администрации Чудовского поселения установить индивидуальные приборы учета электроэнергии и возмещения расходов нанимателя муниципального жилого помещения по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. По результатам проверки жалобы удовлетворены, прокурором направлены в суд исковые заявления. По одному из исков дело прекращено судом в связи с добровольным исполнением ответчиком требований прокурора, один иск находится в стадии рассмотрения.

- Большое количество поступающих в прокуратуру обращений затрагивают вопросы исполнения судебных решений об обязании органов местного самоуправления и обслуживающих организаций провести капитальный ремонт общего имущества собственников помещений многоквартирных домов и осуществить иные работы по содержанию многоквартирных домов,- пояснила Елена Макарова.

По результатам проверки выявлены многочисленные факты бездействия судебных приставов-исполнителей при реализации ими своих полномочий.

Так, Управляющая компания № 12/1 по решению суда в срок до 15 ноября  должна была выполнить текущий ремонт кровли над семью квартирами в доме по улице Людогоща в Великом Новгороде. Установлено, что в день возбуждения производства судебным приставом-исполнителем должнику направлено требование о добровольном исполнении решения суда. Затем, на протяжении 3,5 месяцев судебный пристав-исполнитель бездействовал и только по указанию заместителя руководителя УФССП России по Новгородской области в марте направил новое требование и предупредил должника об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. В настоящее время управляющая организация мер, направленных на исполнение судебного решения так и не приняла.

Факты бездействия пристава-исполнителя выявлены при изучении исполнительного производства об обязании ООО «Управляющая компания № 15» произвести ряд работ по текущему ремонту дома № 7 по Воскресенскому бульвару, ООО «Управляющая компания № 12/1» по решению о проведении текущего ремонта кровли над одной из квартир д. 4 ул. Предтеченская и других.

По результатам проверки главному судебному приставу Новгородской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Реальное устранение выявленных нарушений прав граждан в сфере ЖКХ находится на контроле прокуратуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.