Во время «Дорожного рейда» в Великом Новгороде арестовали три автомобиля

Очередной рейд на дорогах Великого Новгорода, проведенный судебными приставами совместно с сотрудниками ГИБДД 26 марта, оказался результативным. Было взыскано 199 тысяч рублей, из них 85 тысяч рублей — по транспортному налогу, 25 тысяч 850 рублей — по штрафам ГИБДД.

— Далеко не всегда водители изъявляли желание добровольно оплачивать свои долги. Однако меры принудительного характера, имеющиеся в арсенале судебных приставов, почти всегда оказывали свое решающее воздействие. Арестованы три автомобиля, 12 колес, навигатор и видеорегистратор, инструмент, магнитола, сабвуфер и т.д. Часть имущества была сразу изъята, часть оставлена под ответственное хранение должникам, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Иногда судебные приставы даже сопровождали неплательщиков до филиала банка, чтобы гарантированно добиться взыскания денежных средств и исполнения судебного решения. Самый крупный платеж произвел гражданин, задолжавший 80 тысяч по транспортному налогу. Он разумно решил, что проще рассчитаться с долгом, чем с автомобилем. Да и услуги эвакуатора оплачивать ему не придется.

В связи с потеплением подобные рейды с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» будут практически еженедельными. Совсем недавно с ним могли встретиться водители в Чудово, впереди дежурства на дорогах других районных центров.

Судебные приставы и сотрудники ГИБДД призывают водителей внимательнее относиться не только к правилам дорожного движения, но и к оплате штрафов за их нарушение. За многими новгородцами накопились значительные суммы задолженностей по штрафам. Они, зачастую, суммарно превышают 3 тысячи рублей. Новая норма, запрещающая наложение ареста на имущество граждан, имеющих долги в размере менее трех тысяч рублей, в подобных случаях не действует.