1760

Во время осенней Вахты памяти поисковики акроновского клуба «Cокол» подняли останки девяти бойцов

"Соколята" работали в Старорусском, Парфинском и Новгородском районах.

— Мы вели раскопки в километре от деревни Горбы Старорусского района, — рассказал командир «;Сокола» Игорь Кун. — Там шли бои с 1941-го по 1943 год. Обнаружили красноармейцев — они находились в сдвоенной воронке и были погребены под останками лошади. Считали бойцов по количеству ботинок — оказалось шесть пар. К сожалению, удалось найти только один медальон. Сейчас документ на экспертизе — сильно поврежден бактериями, а края размылись от времени. Предположительно, принадлежал командиру, так как он был в портупее. В нагрудном кармане лежали железная ложка, карандаш и россыпь винтовочных патронов. Еще троих солдат обнаружили неподалеку от воронки. Двое были скинуты в стрелковый окоп и присыпаны землей. Также мы вели поиск в Парфинском районе. Там, на берегу ручья, нашли останки троих солдат и части бомбардировщика ПЕ-2.

Второй отряд поисковиков исследовал болото в районе деревни Мясной Бор. Соколята нашли вещи, принадлежавшие советским солдатам.

— По-видимому, они были сняты с раненых, а сами тела погребены в другом месте, — сообщил командир этого отряда Евгений Антипов. — В основном доставали обувь, шинели и обмундирование. Попадалось много металлических предметов — ложки, котелки, кружки и пробитая гвоздями обувь. Нашими соседями по лагерю были поисковики из Великого Новгорода, Перми, Томска, с Алтая.