1391

Во время патрулирования леса новгородские милиционеры задержали похитителей 300 килограммов медного провода

Для контроля за ситуацией, связанной с распространением лесных пожаров, Управлением внутренних дел во взаимодействии с органами местного самоуправления и подразделениями МЧС России по Новгородской области организовано взаимодействие.

В рамках реализации распоряжения органов местного самоуправления, запрещающего выход в леса в пожароопасный период, в органах внутренних дел области созданы 26 совместных патрульных групп, которыми выявляются нарушения вышеуказанного распоряжения, а также несоблюдение правил пожарной безопасности, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УВД Новгородской области. 4 августа на автодороге «Великий Новгород-Луга» внимание сотрудников отдельного взвода ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области привлекли внимание двое молодых людей, которые неподалеку, в лесной зоне, обжигали провода.

Когда милиционеры приблизились к нарушителям, те попытались скрыться, однако были задержаны. Как оказалось позднее, в автомобиле нарушителей имелось ещё около 300 кг краденого медного провода. Теперь, кроме уголовной ответственности за кражу меди, злоумышленники будут привлечены и к ответственности по ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Службой участковых уполномоченных милиции проводятся разъяснительные беседы с гражданами о соблюдении мер пожарной безопасности и недопущении фактов неосторожного обращения с огнем в жилом секторе, дачных участках. Органами внутренних дел области организован контроль за въездом транспортных средств в лесные угодья, за посещением гражданами водоемов и мест отдыха, расположенных в лесах, обеспечивается правовой режим и правопорядок, охрана имущества граждан в зонах ликвидаций чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами.

УВД по Новгородской области призывает новгородцев не относиться безразлично к проблеме пожаров и напоминает, что в связи с высокой пожарной опасностью и в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 11 Лесного кодекса РФ, пунктом 3 указа Губернатора Новгородской области от 31.03.2010 № 89 «О мерах по охране лесов от пожаров в 2010 году» приказом комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области от 12.07.2010 № 394 «О запрещении посещения гражданами лесов» временно, до особого распоряжения, гражданам запрещено посещение лесов, расположенных на землях лесного фонда, посещение водоемов, расположенных в этих лесах, а также въезд транспортных средств в лесные угодья.

В случае нарушения указанной нормы граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 2 («Невыполнение или нарушение нормативных правовых актов органов государственной власти области») «Областного закона «Об административных правонарушениях» от 01.07.2010 № 791 и подвергнуты штрафу в размере от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 8.32 («Нарушение правил пожарной безопасности в лесах») Кодекса об административных правонарушениях РФ и подвергнуты штрафу в размере от одной тысячи рублей до 1500 рублей.

За уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнем ответственность установлена уголовным законодательством, за данное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, либо в виде лишения свободы сроком до двух лет.

За то же деяние, совершенное умышленно, предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».