1647

Во время празднования 1150-летия России в Великом Новгороде «оживут» герои памятника «Тысячелетие России»

Сегодня, 11 октября, в администрации Новгородской области прошло совещание по вопросам подготовки к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности в 2012 году.

Планируется, что торжества в Великом Новгороде пройдут с 21 по 23 сентября 2012 года и будут приурочены к 150-летию открытия в Новгороде памятника «Тысячелетие России».

Основными мероприятиями празднования согласно областному плану должны стать торжественная церемония открытия памятного знака становления российской государственности «Княжий камень» на Рюриковом городище и театрализованное представление «История Государства Российского» в Новгородском кремле у памятника «Тысячелетие России» с участием Президентского полка.

По словам вице-мэра Великого Новгорода Ольги Поповой, планируется, что во время театрализованного представления герои, изображенные на памятнике, оживут и станут участниками праздника вместе со всеми.

Также в рамках празднования планируют провести ряд выставок, концертов, спортивные мероприятия, ярмарки, фестиваль исторической реконструкции, парад кораблей и многое другое.