2476

Во время празднования Рождества новгородцев бесплатного угощали чаем

Вчера, 7 января, на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде состоялось празднование одного из главных христианских праздников — Рождества Христова.

Праздник начался с хороводов, песен и вертепного театра. Вместе с фольклорным театром «Кудесы» все желающие новгородцы и гости города разучивали колядки и получали в подарок новгородские рождественские козули.

— Козули пекли из ржаного теста в виде разных зверей специально для колядовщиков. Самое лучшее, если тебе попадалась тетёра, это птичка, а внутри маленький птенчик. Каждая зверушка означала что-то свое. Тетёр дарили незамужним девушкам, а мальчишкам дарили коней, — рассказала Наталья Бурьяк из театра «Кудесы».

Затем действо перенеслось на сцену, где хоровые коллективы воскресных школ и православных храмов города в песнях восхваляли Христа. Всех присутствующих гостей праздника поздравил митрополит Новгородский и Старорусский Лев, вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков, а также мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Последний пожелал всем «добра, благополучия, мира и быть милосердными друг к другу».

На празднике можно было бесплатно угоститься чаем и печеньем, а желающие могли научиться делать рождественских ангелочков. Празднование Рождества Христова завершилось театральным представлением в исполнении фольклорного театра «Кудесы».