Во время проверки пищевого комбината компании «Мед-Фуд» в Великом Новгороде выявлены нарушения

Сегодня, 27 января, уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области проверила комбинат компании «Мед-Фуд», на котором готовят пищу для лечебных учреждений Великого Новгорода. Об этом сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка.

© Фото предоставлено аппаратом Уполномоченного по правам ребенка
© Фото предоставлено аппаратом Уполномоченного по правам ребенка

Причиной проверки стали многочисленные жалобы от пациентов больниц. Они недовольны качеством питания, предоставляемым компанией, и плохо вымытыми ланч-боксами, в которых привозят пищу.

Ранее детский омбудсмен посетила филиалы компании, расположенные в Старой Руссе и Боровичах.

— К сожалению, жалобы были только в Великом Новгороде. Ни в Боровичах, ни в Старой Руссе пациенты не жаловались на качество еды или запах, исходящий от контейнеров. Мы побывали на производстве в Старой Руссе, и могу сказать, что лучшей организации общественного питания я не видела: прекрасная материальная база, чистота, и высокое качество приготовления пищи. По нашему мнению, работа этого филиала заслуживает оценки «отлично». К сожалению, этого нельзя сказать о представительстве в Великом Новгороде, — рассказала Елена Филинкова.

Во время проверки пищевого комбината компании «Мед-фуд» в Великом Новгороде выявлены нарушения. Его руководству рекомендовали устранить обнаруженные недостатки по хранению продуктов питания в складских помещениях и холодильном оборудовании, заменить термоса для перевозки пищи, которые не соответствуют необходимому качеству, усилить контроль за мытьем ланч-боксов и их своевременной заменой в процессе эксплуатации, уделить большее внимание составлению меню для пациентов родильного дома и детских больниц.

Администрация комбината согласилась с указанными рекомендациями и готова их выполнить в ближайшие две недели. Елена Филинкова пообещала приехать на комбинат с внеплановой проверкой через несколько месяцев.