Во время весеннего нереста в водоёмах Новгородской области нашли почти 7 километров браконьерских сетей

Во время весеннего нереста, который продлился до середины июня, новгородские власти, правоохранители и сотрудники рыбоохраны провели несколько рейдов для пресечения незаконной добычи, хранения и реализации рыбы. Из водоёмов Новгородской области было изъято около 6,7 километров незаконно установленных сетей китайского производства, а также других орудий лова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации областного департамента природных ресурсов и экологии, браконьерские сети были обнаружены на водных объектах в Новгородском, Чудовском, Старорусском, Боровичском, Мошенском, Парфинском и Шимском районах. Составлено более 20 протоколов об административных правонарушениях.

Ранее был заключен государственный контракт на очистку озера Ильмень от брошенных рыбацких сетей. В весенний период исполнитель контракта 10 раз выезжал в северо-западную и северо-восточную части акватории озера, в итоге из воды было извлечено 57 сетей общей протяженностью 4,3 километра.

— Впервые в 2016 году в весенний период рыбаками–промысловиками не использовались ставные сети на озере Ильмень, значительно меньше для изъятия мелкого частика использовалось мереж. Общий вылов рыбы в апреле-мае на основном рыбохозяйственном водоеме области — озере Ильмень — составил 263 тонны или менее 10 процентов от научно-рекомендуемых объемов изъятия на 2016 год, — сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области.

Также отмечается, что доля щуки и судака в уловах составила всего 2,5%. Это почти в 5 раз меньше величины, установленной действующими правилами рыболовства.