2065

Во время весеннего половодья Торговая сторона Великого Новгорода окажется в зоне возможного подтопления

Во время весеннего половодья ожидается подтопление всех районов Новгородской области. Некоторые населенные пункты могут быть подтоплены полностью. Такая информация была озвучена сегодня, 18 февраля 2010 года, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По данным новгородского гидрометцентра, в настоящее время средняя высота снежного покрова в бассейне озера Ильмень — 30-50 см, что на 15-30 см выше нормы. Уровень воды на новгородских водоемах установился выше среднемноголетних значений. Начало ледохода ожидается в первой декаде апреля, на Ильмене — в середине месяца.

— В нижнем течение Мсты, Ловати, Шелони, в районе Сольцов неминуемо образуются заторы льда. При активном снеготаянии это может привести к подтоплению следующих населенных пунктов: Русско, Холынья, Малое и Большое Лучно, Сольцы, Лазарицкая Лука, Городок, Тулитово и др. При прохождении максимума весеннего половодья на Ильмене ожидается подтопление Пролетария, Краснофорфорного, Старой Руссы и других населенных пунктов в Ильмень-Волховской пройме, — говорит заместитель начальника ГУ «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валерий Прокопенко.

Как сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаил Брусованский, в зону возможного подтопления попадают населенные пункты в Новгородском (450 домов в поселке Пролетарий), Чудовском (140 домов в поселке Краснофорфорный), Старорусском (200 домов, а п. Взвад практически полностью будет окружен водой), Парфинском, Крестецком, Пестовском (до 15 домов), Солецком, Демянском (54 дома) и других районах.

— Подтопления в Великом Новгороде наиболее вероятны на Торговой стороне: на улицах Панкратова, Посольская, Никольская, Ильменьская, Нутная, Кречная, переулках Знаменский и Первомайский. Под угрозой 38 домов и подвальные помещения центра «Хэлпер» и Новоблобъект, — отметил Михаил Брусованский.