2782

Во время визита в Великий Новгород Сергей Миронов обсудил проблему строительства ЦБК в Пестово

Сегодня, 4 ноября, Великий Новгород посетил лидер политический партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов. Начал свой визит Сергей Миронов с посещения д. Лесная Новгородского района, где он побеседовал с местными жителями и обсудил их проблемы.

После прибытия в Великий Новгород лидер «Справедливой России» провел официальную встречу с представителями регионального отделения партии и журналистами. Одним из вопросов, обсуждаемых на встече, было строительство Целлюлозно-бумажного комбината в Пестово (Новгородская область).

От имени тверских экологов выступил директор экологического центра Тверского государственного университета Александр Сорокин, который отметил, что реализация проекта строительства ЦБК в среднем течении реки Мологи — это проблема, которая нависла над территорией Тверской, Новгородской и Вологодской области. Он добавил, что река Молога является местом обитания редких рыб, занесенных в Красную книгу РФ, а также заслуживает статуса уникальной речной экосистемы. Но из-за строительства ЦБК в Новгородской области эта уникальная речная экосистема будет погублена.

Отвечая на данный вопрос Сергей Миронов отметил, что река Молога — это приток Волги, поэтому строительство ЦБК может нарушить водозабор питьевой воды для многих регионов. Он также добавил, что вблизи от ЦБК будет «дурно пахнуть», в частности вредными веществами. Поэтому перед строительством нужно провести грамотную государственную независимую экспертизу.

Напомним, московская компания «Континентальинвест» предложила построить в Пестовском районе Целлюлозно-бумажный комбинат. При этом жители города опасаются негативных экологических последствий и не раз выступали с протестами.