925

Во время выборов в Новгородской области в избирательные комиссии поступило 21 обращение

Председатель избирательной комиссии по Новгородской области Борис Алексеев подвел итоги досрочных выборов глав местного самоуправления, которые состоялись вчера, 24 марта.

Всего было подано 21 обращение: 6 — в избирательную комиссию Новгородской области и 15 — ТИКи. Восемь обращений не подтвердились сразу, 10 сейчас находятся на рассмотрении органов внутренних дел и прокуратуры, так как требуются дополнительные проверки. Как заявил Борис Алексеев, «итоги данных обращений никак не повлияют на результаты выборов». Еще по трем обращениям сразу же были даны разъяснения. В основном жалобы касались вопросов агитации.

Больше всего жалоб было подано в Новоселицком сельском поселении. Всего было подано 10 обращений, 9 из которых — в территориальную избирательную комиссию. 6 обращений было подано в день голосования. Самые спокойные выборы прошли в Парфинском районе, там ни в одну из избирательных комиссий не поступило ни одного обращения.

Борис Алексеев прокомментировал обращение кандидата на пост мэра от партии «Яблоко» Елены Скородумовой в территориальную избирательную комиссию и прокуратуру Чудовского района в связи с распространением кандидатом от «Единой России» Андреем Александровым информационного бюллетеня. Напомним, партия «Яблоко» заявляла, что губернатор Новгородской области Сергей Митин незаконно агитирует за единоросса.

— Обращение это рассматривалось. Принято решение, что листовка была выпущена с требованием закона. Нарушения никакого нет, и никакой агитации незаконной в пользу Александрова тоже не было, — прокомментировал Борис Алексеев.

Что касается жалобы в Чудовский районный суд доверенного лица кандидата от партии «Яблоко» Елены Скородумовой по поводу нарушения процедуры выездного голосования, то сегодня, 25 марта, в суде было принято решение в отказе удовлетворения жалобы.

— Те, кто подавал это обращение, не явились на суд. Это говорит об абсолютном безразличии тех, кто пытался на этом как-то сыграть, — добавил Алексеев.

Напомним, 24 марта в Новгородской области выбирали семь глав муниципальных образований. Практически на всех выборах победу одержали кандидаты от политической партии «Единая Россия».