2600

Во время вынесения приговора лидеру ОПГ Забегалову были приняты беспрецедентные меры безопасности

24 июня 2011 года Новгородский областной суд с участием коллегии присяжных заседателей вынес обвинительный приговор Вячеславу Забегалову и пяти его соучастникам, обвинявшимся в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений. За последние 15 лет подобные громкие процессы на территории Новгородской области не проводились.

Учитывая значимость итогового судебного заседания, руководство Управления ФССП России по Новгородской области провело накануне оперативное совещание. Как сообщает пресс-служба ведомства, было приятно решение о привлечении максимального количества сил и средств, организовано взаимодействие с другими федеральными структурами.

— Во время тренировки была проведена почти посекундная отработка действий «силовиков». Производилась блокировка всех входов и выходов, контроль над прилегающей территорией у здания суда, тотальный досмотр всех входящих в здание, включая представителей судейского корпуса. Ведь поступала информация, пусть и противоречивая, о возможных провокациях. Никаких инцидентов ни во время пропуска граждан в здание суда, ни вовремя самого судебного процесса не произошло, — рассказали в пресс-службе регионального УФССП.

Напомним, по решению суда Вячеслав Забегалов признан виновным в организации двух убийств, ему назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы; пять его соучастников получили срок от 6 до 17 лет.