1416

Во всех новгородских школах с сентября будут обучать основам религий

В Свято-Юрьевом монастыре сегодня,11 мая, состоялось торжественное открытие XII Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и просвещения».

Как сообщает администрация Новгородской области, организаторами конференции выступили НовГУ имени Ярослава Мудрого, Новгородская Митрополия Русской Православной Церкви, администрация Новгородской области, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Международная академия наук педагогического образования.

- На конференции рассмотрели широкий круг вопросов,  посвященных всесторонним исследованиям связей между православием и основными видами русского искусства и педагогики,- сообщает областная администрация.

В этом году в конференции принимают участие гости из  Хорватии, Финляндии, Беларуси, Украины, а также из 17 городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Калининграда, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. 

Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов в своем выступлении остановился на вопросе введения  в школах предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Он отметил,  что это серьезный шаг в направлении оздоровления общества и укрепления семейных ценностей. 

- В Новгородской области с 1 апреля 2012 года курс  «Основы религиозных культур и светской этики» введен в экспериментальном режиме в 10 общеобразовательных учреждениях. В эксперименте приняли участие 3 школы в Пестовском районе, 5 — в Старорусском, по одной школе в Великом Новгороде и в Холмском районе. Все они выбрали модуль «Основы православной культуры». С 1 сентября 2012 года курс будет введен во всех четвертых классах общеобразовательных учреждений области. Изучение курса религиозных культур и светской этики проводится по свободному выбору родителей,- сообщает администрация Новгородской области.


В рамках работы конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Новгородской  Митрополией Русской Православной Церкви и комитетом образования, науки и молодежной политики Новгородской области об объединении усилий в отношении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.