2098

Во всемирный день посадки леса новгородцы посадили более 400 деревьев

Власти Великого Новгорода и активные горожане посадили саженцы у Дворца спорта, на Колмовской набережной и на улице Державина. МБУ «Городское хозяйство» отмечает, что в городе не хватает деревьев.

На фото: Директор МБУ "Городское хозяйство"Владимир Ерёмин, активисты движения «Мусора. Больше. Нет» и жители сажают деревня.

Сегодня в Великом Новгороде посадили ели, березы, клёны и шаровидные ивы. Власти Великого Новгорода определили места посадки с учётом расположения сетей и норм озеленения на городских территориях.

- Высажено более 400 саженцев берез и сосен на всей территории города. Была подана заявка в администрацию города, администрация определила эти участки. Сегодня работники администрации и муниципальные предприятия города, в том числе «Городское хозяйство» приняло участие в посадке деревьев в центре города, - сказал директор МБУ «Городское хозяйство» Владимир Ерёмин.

Если житель города хочет посадить дерево во дворе, нужно посмотреть, чтобы на территории не проходили инженерные сети. 

- Сейчас город не совсем озеленен, потому что проходит много вырубок, а высадка деревьев не производится. Эта акция показывает, что мы восстанавливаем зеленую флору в городе. В перспективе старые, забытые клумбы рядом со сквером тоже можно возродить. Одна из клумб уже возрождена около дворца спорта. В Новгороде несколько лет назад были определены участки старых клумб. Бюджетное финансирование не таких размеров, как хотелось бы, но с энтузиазмом новгородцев мы будем продолжать это хорошее дело, - прокомментировал Владимир Ерёмин.

Посадка деревьев велась под контролем специалистов. У Дворца спорта жители города, активисты движения «Мусора. Больше. Нет» и МБУ «Городское хозяйство» посадили 20 берез. А вчера была проведена первая акция посадки леса на окраине Новгорода.


- Вчера состоялась первая акция, приуроченная к Всемирному дню посадки леса. Лично я посадила 191 ёлочку. А все вместе мы с коллективом новгородского лесничества высадили 8300 елей в лесу около села Гора, почти три гектара засадили. Сажали ели всего 16 человек, причём целый день шёл дождь. Зато в такую погоду ёлочки лучше приживутся, - рассказывает активист движения «Мусора. Больше. Нет» Любовь Малышева.

"Клуб молодой семьи"посадил семейную аллею под девизом «Родил сына – посади дерево!» на улице Кочетова, рядом со школой №26, детским творческим центром "Юность"("Алые паруса") и детским садом. Деревья предоставила Администрация Великого Новгорода. Помогли в организации посадки отдел-центр «Центральный» и отдел-центр «Нехинский».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.