1133

Во всемирный день Земли новгородцы собрали 15 килограммов использованных батареек

По инициативе общественных движений «Мусора.Больше.Нет» и «Новый город» в Великом Новгороде появился ещё один контейнер для сбора отработанных батареек.

Фото с сайта novgorod.me

Контейнер установили на территории Новгородского музея-заповедника в информационно-туристическом центре «Важня» на Сенной площади.

Чтобы привлечь внимание к появлению нового пункта приема, активисты решили приурочить установку контейнера ко Всемирному дню Земли, а также провести в этот день акцию — менять три использованные батарейки на пригласительный билет в музей.

За день работники «Важни» обменяли на батарейки 108 пригласительных билетов.

– Мы собрали около 15 килограммов отработанных батареек. Планируем открыть в Великом Новгороде ещё несколько точек. Но сейчас главная проблема – это поиск средств на оплату утилизации. Сдать один килограмм батареек стоит 70 рублей, в прошлом году мы сдали 200 килограммов, в этом – уже собрано 100. Мы ищем спонсоров, этот вопрос также можно решить за счёт бюджетных средств, – рассказала интернет-изданию Прямая речь участница движения «Мусора.Больше.Нет» Любовь Малышева.

Напомним, силами волонтёров в настоящее время размещены контейнеры в нескольких точках Великого Новгорода. Так, отработанные батарейки и аккумуляторы можно сдать в ТД «Русь» (ул. Б.С.-Петербургская, 25, цокольный этаж), в Центре современного искусства (ул. Б.Московская, 37/9), в магазине «Хард» (пр. Корсунова, 28а) и в магазине «Лисёнок» (ул. Псковская, 44, корп.1).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.