828

Во второй половине октября новый травмпункт в Великом Новгороде примет пациентов

Во второй половине октября новый травмпункт в Великом Новгороде примет пациентов, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру».Когда три года назад возле третьей поликлиники началось строительство нового городского травмпункта, многие вздохнули с облегчением. На протяжении 40 лет новгородцам, в том числе и людям со сломанными ногами, приходилось подниматься, а точнее – карабкаться на третий этаж третьей поликлиники.

В течение нескольких лет строительства срок сдачи в эксплуатацию нового здания постоянно откладывался. Однако обещанного, как известно, три года ждут. В этом случае эта пословица оказалась точна. Во половине октября 2009-го новый травмпункт, наконец, впустит в свои двери первых пациентов. - Строительство почти завершено. В настоящий момент освоены 7,5 млн. рублей. Сейчас производится оснащение медицинским оборудованием и мебелью. В связи с этим, могут образоваться какие-то косметические дефекты, при установке оборудования в частности, которые будут потом устранены, - рассказала Наталья Маврина, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья населения Администрации Великого Новгорода.

А между тем, врачи единственного в городе травмпункта ждут новоселья с чувством легкой грусти — они покидают хоть и ветхие, но ставшие за годы врачебной практики родными стены.

Уже не перечесть, сколько пар сломанных конечностей получили вторую жизнь на раритете 40-летней давности: операционном столе. Руками врачей здесь залатаны не только части человеческого тела. Старый потрескавшийся линолеум заклеен обычным медицинским пластырем, а обвалившаяся два года назад стена замазана гипсом. Так вот «хэнд мэйд». - Наш травмпункт на слуху, наверное, не только у всего города и области: он «знаменит» и на всем Северо-Западе. Здесь пациенты со сломанными, в частности, нижними конечностями, поднимались на третий этаж в травмпункт, и на четвертый - в рентгенологическое отделение.

Конечно, у нас есть лифт, но сами понимаете, это не то совершенно, - говорит Ольга Бородулина, зам. главного врача по поликлинической части центральной городской клинической больницы. В новом травмпункте созданы все условия для работы. Для врачей и медсестер, привыкших переодеваться и обедать в одном тесном помещении, предусмотрены более просторные спецапартаменты. На двух этажах травмпункта разместились отдельные ординаторская и сестринская, стерилизационный и рентгеновский кабинет, перевязочные и, конечно же, операционные.

- Основные помещения у нас были и здесь, и гипсовая, и перевязочная, но всё это было узко, тесно. В новом травмпункте всё будет совершенно по-другому, - заключает Ольга Бородулина. На сегодняшний день в новый травмпункт доставлено 80% нового оборудования. К примеру, благодаря новой бестеневой операционной лампе, врачу во время операции теперь не придётся просить медсестру передвинуть свет. Спецстолы — для операций на кистях рук и многое другое. К слову, уже совсем скоро сюда же, в здание нового новгородского травмпункта, переедет и областное бюро судебно-медицинской экспертизы, которое займет несколько помещений на втором этаже.

На месте старого травмпункта появится отделение амбулаторной хирургии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».