2354

Водитель обязан выдавать пассажиру кассовый чек

Если индивидуальный предприниматель оказывает автотранспортные услуги

по перевозке пассажиров в таксиМежрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области в связи с поступающими обращениями по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении перевозок пассажиров в такси, сообщает.

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" установлена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом в силу п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии с п. 5.1 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (далее - Правила).

Пунктом 111 Правил определено, что за пользование легковым такси в подтверждение оплаты выдается либо кассовый чек, либо квитанция в форме бланка строгой отчетности, которая должна содержать следующие реквизиты:

- наименование, серию и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;

- наименование фрахтовщика;

- дату выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;

- стоимость пользования легковым такси;

- фамилию, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.

В квитанции на оплату пользования легковым такси допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам легковое такси должно быть оборудовано таксометром (пп. "д" ч. 16 ст. 9). Таксометр - это оборудование, предназначенное для расчета стоимости перевозки пассажиров и багажа легковым такси исходя из установленных тарифов на единицу пробега и (или) единицу времени пользования транспортным средством.

Таким образом, водитель легкового автотранспортного средства при наличных денежных расчетах за оказываемую услугу обязан в общеустановленном порядке выдавать пассажиру по окончании поездки либо кассовый чек, отпечатанный контрольно-кассовым аппаратом, либо квитанцию в форме бланка строгой отчетности, которая должна содержать определенные реквизиты.

Невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неприменение контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Обращаем внимание, что в случае регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица при налогообложении деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси применяется один из нескольких вариантов налогообложения: УСН на основе патента, ЕНВД.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские и грузовые автомобильные перевозки, в том числе и оказывающие услуги такси, имеют право на получение патента по виду деятельности «автотранспортные услуги». Документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности.

Система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении предпринимательской деятельности по «оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг». Индивидуальные предприниматели обязаны встать на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве налогоплательщика ЕНВД и сняться с учета при прекращении предпринимательской деятельности на основании соответствующих заявлений.