1014

Водитель, сбивший пешехода, проведет два с половиной года в колонии-поселении

Боровичским городским судом Новгородской области вынесен обвинительный приговор 33-летнему Игорю Матвееву, совершившему дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб пешеход, сообщила ИА «Великий Новгород.ру» Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области. Судом установлено, что 4 октября 2008 года с 9 часов 30 минут Матвеев употреблял спиртные напитки. Около 13 часов он сел за руль своей автомашины и поехал домой. Двигаясь со скоростью 70 км/ч по ул. Мира города Боровичи, в какой то момент водитель отвлекся и потерял контроль управления автомобиля, в результате выехал на левую обочину, совершил столкновение с водоразборной колонкой и наехал на пешехода, который от полученных травм скончался.

Суд пришёл к выводу, что именно нарушение подсудимым п.9.10, п.10,1 и п. 10.2 ПДД РФ при управлении транспортным средством, состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти пешеходу. Подсудимый свою вину признал. Представленные государственным обвинителем доказательства признаны судом достаточными для признания Игоря Матвеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Назначая наказание подсудимому, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Кроме того, в пользу вдовы погибшего пешехода с виновного взыскана компенсация материального и морального вреда от совершенного преступления в размере более 200 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».