1983

Водитель, виновный в смерти двух пассажиров, 4 года проведет в колонии

В Новгородской области по требованию прокурора виновного водителя суд привлек к реальному лишению свободы.

ДТП произошло 27 сентября 2009 года, около 15 часов. Двигаясь по дороге сообщением Устюжна — Валдай на автомобиле УАЗ-390995, водитель проигнорировал требования дорожного знака «Опасный поворот» и нарушил п.п. 1.5, 10.1, 11.5 Правил дорожного движения, что привело к столкновению с автомобилем IVECО. В результате два пассажира погибли, двум другим причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В ноябре 2010 года Боровичский районный суд вынес водителю обвинительный приговор и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с 3-летним испытательным сроком. Однако государственное обвинение с таким приговором не согласилось и обжаловало приговор. Новгородский областной суд кассационное представление прокурора удовлетворил.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, при новом рассмотрении уголовного дела водителю суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии-поселении, а также лишил осужденного права управлять транспортным средством на 3 года. Кассационная инстанция жалобу осужденного оставила без удовлетворения, в настоящее время приговор вступил в законную силу.