Водителя междугороднего автобуса будут судить за ДТП, в котором погибли два человека

Следственное управление УМВД России по Новгородской области завершило расследование уголовного дела в отношении водителя автобуса, которого обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек.

Обвиняемый 61-летний водитель петербургского транспортного предприятия 11 июля этого года осуществлял рейс из Великого Новгорода в Санкт-Петербург. Он ехал за рулем автобуса YOUTONG ZK по трассе М10. Около 20:30 в районе деревни Витка он столкнулся с автомобилем Opel Corsa, который стоял в левой полосе и пропускал встречный поток машин, чтобы совершить разворот.

— В результате ДТП погибли двое молодых людей 22 и 25-летнего возраста, находившиеся на заднем сиденье автомобиля. Женщина-водитель и ещё один мужчина серьезно не пострадали. В салоне рейсового автобуса находилось 52 пассажира, никто из них не пострадал, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Отмечается также, что и автобус, и автомобиль на момент совершения ДТП были исправны — об этом свидетельствуют результаты экспертизы. Каких-либо неблагоприятных условий зафиксировано не было. Водитель автобуса признал свою вину.

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Оно направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что санкция части 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.