1346

Водителя, виновного в ДТП, в котором погибли 4 человека, приговорили к 5,6 годам колонии (Новгородская область)

Вчера, 20 февраля, Пестовский районный суд вынес приговор по обвинению Игоря Набокова в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

— Установлено, что 16 июня 2011 года Набоков ехал по дороге «Устюжна-Валдай» на грузовом автомобиле ГАЗ-2709, принадлежавшем одной из новгородских компаний, занимающейся поставкой продуктов питания в районные торговые точки. Выбрав скорость, не позволившую сохранить постоянный контроль над движением управляемого автомобиля, в нарушение Правил дорожного движения выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Опель», где ехали 5 человек, в том числе беременная женщина, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В результате водитель «Опеля» получил серьезные травмы, а все 4 пассажира погибли. Набоков в ДТП телесных повреждений не получил. Вину в совершении преступления Набоков признал. Приговором суда он осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.