1375

Водителям Великого Новгорода: вступил в силу Федеральные закон, исключающий понятие «состояние опьянения»

В пятницу, 6 августа 2010 года, вступает в силу Федеральный закон РФ, который вносит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. По указанному закону из Кодекса исключается действующее в настоящее время определение понятия «состояние опьянения». В то же время нормы, регламентирующие порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не изменились.

При этом любое наличие алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе, выявленное при проведении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, будет являться основанием для составления протокола об административном правонарушении.

В случае несогласия водителя с результатами проведенного освидетельствования, оформляется направление его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Сотрудник ГИБДД вправе при наличии оснований предложить водителю провериться на алкотестере в присутствии двух понятых. Также, как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в Управление ГИБДД УВД по Новгородской области, 6 августа 2010 года вступает в силу Федеральный закон РФ, по которому за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками увеличивается штраф со ста до пятисот рублей.

Этот закон распространяет также на регистрационные знаки «ТРАНЗИТ». Вводится ответственность за управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах номеров. Тут имеется ввиду случай, когда все имеющиеся на транспортном средстве регистрационные знаки установлены не в тех местах, которые предназначены для их установки.

Отвечать придётся и за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, т. е. всевозможных пленок, сеток, шторок и подобных приспособлений, позволяющих скрывать государственный регистрационный знак. Данные поправки введены в связи с многочисленными попытками водителей скрыть регистрационные знаки своих транспортных средств для избежания ответственности, когда нарушение фиксируется работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Ответственность за указанные нарушения, как и за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, будет наступать в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».