Водное сообщение в Новгородской области намерены возобновить в 2023 году

Правительство Новгородской области, АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» и группа компаний «Астра Марин» заключили соглашение о сотрудничестве. Водный маршрут из Великого Новгорода в Старую Руссу намерены запустить в 2023 году.

© novreg.ru
© novreg.ru

Подписи под документом поставили губернатор Новгородской области Андрей Никитин, гендиректор АО «СЗППК» Артём Мирон и гендиректор «Астра Марин» Андрей Кузнецов. По задумке, соглашение позволит реализовать новые туристические проекты. Зампредседателя правительства региона Станислав Шульцев заявил, что вопрос возобновления водного сообщения в Великом Новгороде уже проработан.

Совместно с коллегами к реализации подготовлено две концепции. Речные прогулочные маршруты в формате hop-on hop-off возможность безлимитного проезда по единому билету на различных транспортных средствах по одному маршруту «Великий Новгород Рюриково Городище Юрьевский монастырь». Также отработан вариант регулярного транспортного сообщения по маршруту «Великий Новгород Взвад Великий Новгород» на скоростных судах «Восход», заявил Станислав Шульцев.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, группа компаний «Астра Марин» выступит в качестве инвестора по организации причальной инфраструктуры и перевозок. АО «СЗППК» обеспечит мультимодальную перевозку и примет участие в разработке туристического пакетного продукта.

Мы 28 лет на рынке, имеем свою судоремонтную базу. В Великом Новгороде есть серьёзный потенциал для развития. Готовы в следующем году до начала навигации построить несколько судов и готовим скоростное судно, которое на регулярной основе будет ходить до Взвада, сообщил Андрей Кузнецов.

Напомним, по задумке проекта, добраться до Старой Руссы из Великого Новгорода речным транспортом можно будет уже в следующем году.