3098

Водоканал Великого Новгорода потратит на устранение запаха сероводорода 1,3 млн рублей

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе муниципального водоканала. Выяснилось, что теплосети выбрасывают в воздух превышенную концентрацию сероводорода.

В частности, было проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в деятельности муниципального унитарного предприятия «Новгородский водоканал» по эксплуатации районной насосной станции, расположенной по адресу: ул.Большая Санкт-Петербургская, дом 126 а в Великом Новгороде. В ходе указанной проверки было установлено, что эксплуатация станции осуществляется с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух.

- Так, содержание сероводорода в воздухе на территории насосной станции составляет 0,057 - 0,063 г/сек (предельно-допустимые выбросы - 0,04 г/сек). Содержание сероводорода в пробах воздуха, отобранных в точках по ул.Щусева, 2 и ул.Большая Санкт-Петербургская, 120, составляет 0,009 мг/м3 — 0,013 мг/м3, что превышает предельно допустимые максимально-разовые концентрации (предельно-допустимые концентрации — 0,008 мг/м3), - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

По результатам проверки прокуратурой направлено в суд исковое заявление в защиту интересов неопределённого круга лиц о запрете выброса с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферный воздух.  Заявление прокурора рассмотрено, исковые требования удовлетворены в полном объёме — МУП «Новгородский водоканал» в течение 2 лет с момента вступления в законную силу решения суда обязано устранить выявленные нарушения законодательства.

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в пресс-службе мэрии, глава города Юрий Бобрышев и руководство теплосетей планируют встретиться с жителями района и рассказать о предстоящей модернизации объекта.

- Мы в курсе проблемы. В северной части города находится канализационно-насосная станция водоканала, перекачивающая городские бытовые стоки на БОС. Вокруг объектов, соседствующих с жилыми кварталами, распространяются специфические запахи, что вызывает естественное недовольство людей, - сообщили в пресс-центре мэрии.

Как добавили в пресс-службе мэрии, на днях МУП "Новгородский водоканал"и ООО "Новгородская проектно-строительная компания"подписали контракт о том, что до 1 ноября 2011 года будет выполнен «расчёт системы вентиляции и очистки воздуха, работы по монтажу системы очистки воздуха РНС» по улице Б.Санкт-Петербургской, 126А. Стоимость проекта оценивается в 1 млн 300 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.